法律服务热线

13665217939

您当前位置: 首页 律师文集 子女抚养

抚养费支付标准及支付方式 什么情况下子女可以增加抚育费?

2020年7月26日  江苏扬州知名离婚财产纠纷律师   http://www.lhcclawwj.com/

 王娟律师江苏扬州知名离婚财产纠纷律师,现执业于江苏尚鼎律师事务所,执业以来,坚持 “受人之托、忠人之事、敬业勤勉、诚实信用” 的服务宗旨,精益求精地承办每一项具体法律事务、每一个案件。独到的诉辩思维、娴熟的诉讼技巧、精湛的辩论技能和自如的法庭发挥以及对待工作兢兢业业、认真负责的工作态度赢得了广大当事人的高度赞许。

  

抚养费支付标准及支付方式

  1、 抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付


  第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。


  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。


  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。


  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。


  2、 抚养费的支付方式和抚养费的范围


  第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。


  第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。


  根据以上规定, 抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。


  抚养费不单指生活费,解释第21条明确规定:;抚养费;包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准范围内争取较高的比例。


  3、在哪些情形,对十八岁周岁以上的子女,父母有抚养费的义务


  一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定,包括子女上大学期间的抚养费。


  同时第21规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。解释第20条规定 ;不能独立生活的子女;,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。


  根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形


  子女尚在校接受高中及其以下学历教育


  子女非因主观原因无法维持正常生活。


  抚养费的变更


  第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。


  原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;


  因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;


  有其他正当理由应当增加的。如,原来的抚养费标准过低等。


  3、离婚后,直接抚养子女的一方能单独改变孩子的姓氏吗


  第19条规定:父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。


  根据以上规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。同时父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。





什么情况下子女可以增加抚育费?

  首先应是父或母有给付能力。


  原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的。


  因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的。


  有其它正当理由应当增加的。